论坛首页>>阜宁教育政策>>阜宁县普通高中教育阶段学生资助 ...

1首页上一页1下一页尾页
fnjy580
等级:普通会员
头衔: 新手上路
星数:
帖数:13
精华:0
积分:43
消息:
  查看资料
发布于:2021-11-20 22:51
字体大小: 1#

阜宁县普通高中教育阶段学生资助政策简介

阜宁县普通高中教育阶段学生资助政策简介


1、免除学杂费

资助对象:具有正式注册学籍的普通高中建档立卡等家庭经济困难学生(含低保家庭学生、特困救助供养学生)和残疾学生。

资助标准:按照各级人民政府及其价格、财政主管部门批准的公办学校学费标准执行(不含住宿费)。

2、国家助学金

资助对象:具有正式注册学籍的普通高中在校生中的家庭经济困难学生。

资助比例:按在校生总数的15%确定,具体比例由县资助管理中心据实确定,并向县城边远地区、经济薄弱地区适当倾斜。

资助标准:国家助学金平均资助标准为每生每年2000元,根据困难程度可分为3档(一档1000元,二档2000元,三档3000元)。

3、校内资助

公办高中学校从事业收入中提取3%-5%的经费,用于减免学费、设立校内奖助学金和特殊困难补助等。积极引导和鼓励企业、社会团体及个人等面向普通高中设立奖学金、助学金。

4、申请程序

学生申请→校评议小组评议→校资助领导小组初审→学校公示→县财政打卡发放。生活补助经费每学年申请和评定一次,按学期发放。

5、需要材料

①申请表。学生或家长网上申请,学校下载打印申请表;②困难学生调查表。就学信息库中比对出的困难学生无需提供证明手续,信息比对以外申请的困难学生,学校提供入户调查表;③社保卡账号。学生提供本人社保卡账号,未办理或遗失的到农商行申请补办。

咨询电话89716213

阜宁县学生资助管理中心


IP 属地:盐城
相关帖子
收藏 顶 0 踩 0
0
1首页上一页1下一页尾页
技术支持: 电子商务我帮您 | 管理登录
返回顶部
×
seo seo

消息内容

×
消息长度最多可添加100个汉字或者200个字母

回复内容

×

编辑回复内容

×